Закрыть.

Главная Ступино / Новости сертификации / Технический регламент по безопасности бутилированной воды принимается к действию

Технический регламент по безопасности бутилированной воды принимается к действию

В начале сентября Комиссия ЕЭС обнародовала решение № 45, узаконившее вступление в юридическую силу Техрегламента Таможенного Союза. В данном нормативном акте прописаны требования безопасности бутилированной воды, в том числе и относящейся к разряду минеральной. Решение  об инициализации этого нормативного акта было  принято еще три месяца назад, а вот действовать новый ТР ТС начнет с 1.01.19.

Отдельные указания по срокам вступления в силу вынесены для нескольких положений.

Введение нового Техрегламента потребует доработки другого нормативного акта — ТР ТС 021/2011, устанавливающие требования безопасности пищевых продуктов. Это также подчеркивается в решении № 45 Комиссии ЕЭС. До вступления в силу межгосударственного Техрегламента о воде страны-участники Евразийского экономического союза обязаны совместными усилиями составить проект поправок к вышеуказанному ТР ТС.

На какую продукцию распространяется нормативный акт о воде?

В соответствии с пунктом 4 объектами регулирования является вода купажированная и обработанная питьевая, природная минеральная, искусственно  минерализованная, а также используемая в детском питании. Кроме того, оценке соответствия подвергаются процессы изготовления, транспортировки, складирования упакованной воды.

Формы проведения процедуры подтверждения соответствия

С 2019 года оценка безопасности бутилированной воды станет осуществляться в виде декларирования. При этом на продукцию, выпускаемую для детского и лечебного  питания, придется оформлять еще свидетельство о госрегистрации. Производство и хранение расфасованной питьевой воды будут подвергаться инспекционному контролю со стороны органов госнадзора.

Подтверждение соответствия рекомендуется проводить по схемам 1-6 с индексом «д». Выбор методики тестирования продукта зависит в итоге от формы его выпуска, потребностей самого производителя и прочих критериев. Процедура госрегистрации регламентирована ст. 24 Техрегламента ТС о пищевой безопасности.

11.09.2017

Отправить запрос

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности